Юридическая компания Сфера правовых решений Помогаем бизнесу с 1991 года!

Россия, г. Москва, ул. Менжинского, д. 23 к.1 2 мин. от ст. м. Бабушкинская Схема проезда

Участие в рейтингах и ассоциациях

Знакомство

Знакомство с компанией «СФЕРА ПРАВОВЫХ РЕШЕНИЙ».

Стремительная победа. Выигран суд в одно заседание!

В Арбитражном суде города Москвы удовлетворены в полном объёме исковые требования о доначислении < !- more -> неустойки в размере около 1 миллиона рублей по договору строительного подряда по дату фактической уплаты суммы долга. 

Арбитражный суд города Москвы удовлетворил очередные требования в пользу одного из Доверителей Партнера ООО «ГК «Статут» Кудрявцевой Е.Б.

08.02.2018 г. Арбитражный суд города Москвы (№ А40-80513/17-175-117Б) удовлетворил очередные требования в пользу одного из Доверителей Партнера ООО «ГК «Статут» Кудрявцевой Е.Б. в рамках продолжающегося деле о банкротстве с общей суммой требований около 1.8 миллионов рублей в отношении банкрота — промышленно-строительной компании.

Раскрытие бухгалтерско-корпоративной информации

15.02.2018 года ООО «ГК «СТАТУТ» выиграло очередное дело (А40-241360/2017) в интересах Доверителя о понуждении к раскрытию бухгалтерско-корпоративной информации хозяйственным обществом своему участнику.

Двойная победа в один день

19.03.2018 ГК СТАТУТ победил сразу в двух параллельных судебных процессах, умышленно затеянных против нашего Доверителя одновременно.

  1. Главная
  2. Статьи
  3. Без рубрики
  4. Будут ли в ЕвразЭС гастарбайтеры от юриспруденции?

Будут ли в ЕвразЭС гастарбайтеры от юриспруденции?

23 октября 2017 года в «Парламентской газете» вышла статья под интригующим заголовком: «Полномочия российских юристов могут быть расширены в рамках ЕвразЭС».

В статье фигурируют три, на мой взгляд, ключевых мысли:
— важность вопроса о статусе юристов и адвокатов на территории государств — участниц ЕвразЭС и Таможенного союза;
— отсутствие унификации прав адвокатов России, Белоруссии и Казахстана, несмотря на то, что «положения о возможности участия адвокатов одних стран в судебных разбирательствах в судах других стран включены во многие международные договоры о взаимной правовой помощи»;
— а также, со ссылкой на неназванных экспертов, необходимость законодательно расширить полномочия отечественных юристов — что планировалось обсудить в ходе «круглого стола» «Развитие института адвокатуры и защита прав граждан в условиях евразийской интеграции».

Безусловно, возможность открыть для себя новые рынки привлекательна для многих юридических фирм. Но, открыв для российских юристов свои рынки, наши партнеры по ЕвразЭс и Таможенному союзу неизбежно захотят от России соответствующих встречных шагов — и не столкнемся ли мы с возросшей конкуренцией со стороны юристов Беларуси, Казахстана и других стран? При этом я далек от шапкозакидательского отношения к моим коллегам из ближнего зарубежья — будучи руководителем юрслужб ряда крупных компаний, я неоднократно выбирал для своих работодателей консалтинговые компании, и высокий уровень компетенций у сильнейших из них мне хорошо известен.

Тут российские коллеги, попыхивая трубками а-ля Шерлок Холмс, могут принять мои соображения за ламентации и изречь в мой адрес прописные истины: «конкурентов мы не боимся», «пусть выживет сильнейший» и т.д. Однако я полагаю, что дело не в справедливой конкуренции по качеству, поэтому заранее отвечу общеизвестной историей. Когда одного из американских астронавтов спросили, о чем он думал в космосе, он ответил: «Думал о том, что наш корабль построен из материалов, выигравших тендер по самой низкой цене». Не секрет, что честные тендеры на оказание юридических услуг выигрываются, как правило, по цене, а качество лишь презюмируется. Поэтому я не вижу ничего позитивного в положении того астронавта – даже с учетом того, что такой тендер влечет, главным образом, имущественные риски.

Впрочем, на состоявшемся «круглом столе» выяснилось, что данная проблематика, вероятнее всего, так и останется теоретической. Дело в том, что в соответствии с законопроектом «Об осуществлении представительства сторон в судах и о внесении изменений в отдельные законодательные акты» предполагается допуск к судебному представительству российских и иностранных граждан с высшим российским юридическим образованием, либо с российской юридической ученой степенью и прочими прелестями ограничения рынка правовых услуг в пользу наших юристов.

Что же мы увидим в результате? Лично я верю в то, что хорошие парни побеждают всегда и везде, кроме девятичасовых новостей, поэтому предложу уважаемым читателям самостоятельно выбрать наиболее вероятный вариант: либо мы увидим статус-кво, либо наши партнеры по ЕвразЭС и Таможенному союзу согласятся поменять российский доступ на свои рынки по принципу leonine clause  на льготные нефть и газ. Нефти и газа у нас много, даже больше, чем юристов.

Александр Котляр
Руководитель международной контрактной практики

Комментарии (0)

Добавить комментарий