Юридическая компания Сфера правовых решений Помогаем бизнесу с 1991 года!

Россия, г. Москва, ул. Менжинского, д. 23 к.1 2 мин. от ст. м. Бабушкинская Схема проезда

Участие в рейтингах и ассоциациях

Знакомство

Знакомство с компанией «СФЕРА ПРАВОВЫХ РЕШЕНИЙ».

Стремительная победа. Выигран суд в одно заседание!

В Арбитражном суде города Москвы удовлетворены в полном объёме исковые требования о доначислении < !- more -> неустойки в размере около 1 миллиона рублей по договору строительного подряда по дату фактической уплаты суммы долга. 

Арбитражный суд города Москвы удовлетворил очередные требования в пользу одного из Доверителей Партнера ООО «ГК «Статут» Кудрявцевой Е.Б.

08.02.2018 г. Арбитражный суд города Москвы (№ А40-80513/17-175-117Б) удовлетворил очередные требования в пользу одного из Доверителей Партнера ООО «ГК «Статут» Кудрявцевой Е.Б. в рамках продолжающегося деле о банкротстве с общей суммой требований около 1.8 миллионов рублей в отношении банкрота — промышленно-строительной компании.

Раскрытие бухгалтерско-корпоративной информации

15.02.2018 года ООО «ГК «СТАТУТ» выиграло очередное дело (А40-241360/2017) в интересах Доверителя о понуждении к раскрытию бухгалтерско-корпоративной информации хозяйственным обществом своему участнику.

Двойная победа в один день

19.03.2018 ГК СТАТУТ победил сразу в двух параллельных судебных процессах, умышленно затеянных против нашего Доверителя одновременно.

  1. Главная
  2. Статьи
  3. Налоги
  4. Налоговый допрос: 5 простых правил безопасности

Налоговый допрос: 5 простых правил безопасности

С удовольствием представляем Вам интервью с Анной Борисовной Кондрашовой, успешным менеджером, главным бухгалтером, налоговым аналитиком, экспертом по сложным вопросам налоговой безопасности, возврата НДС, налоговых вычетов и зачетов, мероприятий налогового контроля.

Анна Борисовна имеет глубокий, более 20 лет, практический опыт «полевой» работы в условиях меняющейся практики применения деловой цели, необоснованной налоговой выгоды, агрессивного налогового планирования, новелл 54.1 и 45 НК РФ. Советуем обратить пристальное внимание на все ее несложные, но очень важные советы тем, кто вызван на допрос в налоговую инспекцию. Итак, предоставляем слово эксперту:

«Допрос свидетеля сейчас излюбленная мера дополнительного налогового контроля. Налоговики активно пользуются своим правом вызова на допрос. Напомню, что согласно статьи 90 НК РФ «в качестве свидетеля для дачи показаний может быть вызвано любое физическое лицо», у которого имеется информация о деятельности налогоплательщика. Многие инспектора на допросах чувствуют себя следователями из Следственного Комитета. Ведут себя напористо и безграмотно! Поделюсь пятью простыми правилами для безопасного прохождения допроса в налоговой инспекции.

Правило первое! «Не волноваться! Не пить валокордин, а внимательно читать тему вызова на допрос.»
Прежде всего необходимо определиться, кого проверяют вас, или вашего контрагента, а также период проверки и проверяемые налоги. Это поможет очертить круг вопросов, на которые вы будете обязаны ответить налоговому инспектору.

Правило второе! «Фото пропуска.»
Сделайте фотографии пропуска на входе и на выходе из инспекции. Это поможет доказать, что вы были на допросе, при любом развитии событий.

Правило третье! «Отвечаем только на те вопросы, на которые обязаны отвечать.»
Дело в том, что допрос — это мероприятие дополнительного налогового контроля. Он не является самостоятельной процедурой и назначается при проведении камеральной проверки вас или вашего контрагента, в порядке, предусмотренном статьей 88 НК РФ. Каждая такая проверка, согласно правилам статьи 88 Кодекса, проводится по конкретному налогу за конкретный налоговый период. И, следовательно, на процедуру допроса распространяются ограничения, предусмотренные статьей 88. Не покупайтесь на каверзные вопросы о других налогах, других налоговых периодах, других контрагентах, и пр..! Строго следуйте правилу, что отвечаете только на те вопросы, которые имеют отношение к теме вызова.

Правило четвертое! «Нет точного ответа? Не страшно!»
На вопросы, на которые нет точного ответа, лучше не отвечать во время допроса, а ответить в течение трех дней в письменной форме. Об этом необходимо внести соответствующую запись в протокол.

Правило пятое! «Внимательно читаем протокол.»
Ваши показания должны быть перенесены в протокол буквально! Бывает, что формулировки в протоколе отличаются от ваших показаний потому, что инспектор по-своему изложил вашу версию событий. Если это случилось, не страшно! Сделайте соответствующую запись в комментарии к протоколу о том, что пункты 1,2,3 не являются вашими показаниями, а написаны самим инспектором Ивановым Иваном Ивановичем. Уверяю, что будет достаточно одной угрозы с вашей стороны о внесении такого комментария, после этого, ваши показания будут переноситься в протокол точь-в-точь!
Помните, что любой допрос-это попытка налогового органа ликвидировать бреши в своей доказательной базе! Желаю всем безопасного допроса!»

Комментарии (0)

Добавить комментарий