Юридическая компания Сфера правовых решений Помогаем бизнесу с 1991 года!

Россия, г. Москва, ул. Менжинского, д. 23 к.1 2 мин. от ст. м. Бабушкинская Схема проезда

Участие в рейтингах и ассоциациях

Знакомство

Знакомство с компанией «СФЕРА ПРАВОВЫХ РЕШЕНИЙ».

Стремительная победа. Выигран суд в одно заседание!

В Арбитражном суде города Москвы удовлетворены в полном объёме исковые требования о доначислении < !- more -> неустойки в размере около 1 миллиона рублей по договору строительного подряда по дату фактической уплаты суммы долга. 

Арбитражный суд города Москвы удовлетворил очередные требования в пользу одного из Доверителей Партнера ООО «ГК «Статут» Кудрявцевой Е.Б.

08.02.2018 г. Арбитражный суд города Москвы (№ А40-80513/17-175-117Б) удовлетворил очередные требования в пользу одного из Доверителей Партнера ООО «ГК «Статут» Кудрявцевой Е.Б. в рамках продолжающегося деле о банкротстве с общей суммой требований около 1.8 миллионов рублей в отношении банкрота — промышленно-строительной компании.

Раскрытие бухгалтерско-корпоративной информации

15.02.2018 года ООО «ГК «СТАТУТ» выиграло очередное дело (А40-241360/2017) в интересах Доверителя о понуждении к раскрытию бухгалтерско-корпоративной информации хозяйственным обществом своему участнику.

Двойная победа в один день

19.03.2018 ГК СТАТУТ победил сразу в двух параллельных судебных процессах, умышленно затеянных против нашего Доверителя одновременно.

  1. Главная
  2. Статьи
  3. Арбитраж
  4. Экономия подрядчика: как получить оплату выполненных подрядных работ согласно твердой цене договора, а не по фактическим затратам

Экономия подрядчика: как получить оплату выполненных подрядных работ согласно твердой цене договора, а не по фактическим затратам

Договор строительного подряда подписан, работы подрядчиком выполнены, и вот настала очередь Заказчика исполнить свои обязательства — принять работы и оплатить их. 

Однако практика показывает, что зачастую именно на стадии оплаты выполненных работ начинаются расхождения в позициях подрядчика и заказчика. Подрядчик хочет получить свои деньги в как можно большем размере, а Заказчик хочет денег потратить как можно меньше.
В настоящей статье мы поговорим об особенностях оплаты работы по твердой цене договора и о том, что такое экономия подрядчика.

В соответствии с п. 6 ст. 709 ГК РФ подрядчик не вправе требовать увеличения твердой цены, а заказчик ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора подряда исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ или необходимых для этого расходов.
Согласно положениям ст. 710 ГК РФ в случаях, когда фактические расходы подрядчика оказались меньше тех, которые учитывались при определении цены работы, подрядчик сохраняет право на оплату работ по цене, предусмотренной договором подряда, если заказчик не докажет, что полученная подрядчиком экономия повлияла на качество выполненных работ. Вот что такое экономия подрядчика!
Проанализированная судебная практика показала, что более чем в 90% судебных разбирательств по вопросу экономии подрядчика, суды занимают позицию, что экономия подрядчика не доказана.
Вместе с тем, в отдельных случаях при разрешении споров об экономии подрядчика суды подтверждают возможность оплаты подрядчику выполненных с отступлением от первоначальной сметы работ по договорной (твердой) цене (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 20.09.2010 по делу № А56-53960/2009, Постановление ФАС Уральского округа от 18.11.2003 № Ф09-3443/03-ГК по делу № А60-12663/2003-С1, Определение ВАС РФ от 07.11.2011 № ВАС-13676/11 по делу № А45-2921/2010).
При этом, по смыслу ст. 710 ГК РФ подрядчик обязан доказать, что имела место именно экономия подрядчика, которая должна быть связана с использованием более эффективных методов работы либо с изменением цен на материалы и оборудование, учтенных при определении цены.
Обязательным условием признания разницы между договорной стоимостью и фактическими расходами экономией подрядчика является то, что работы должны быть выполнены с надлежащим качеством и в полном объеме. В отдельных случаях суды смотрят также на наличие согласования отступлений с заказчиком.
Таким образом, действующее законодательство РФ и существующая судебная практика предусматривают возможность обращения с требованиями об оплате выполненных работ по установленной в договоре твердой цене, несмотря на то, что фактические затраты меньше договорной стоимости. Однако это возможно только при условии, что подрядчик докажет, что разница в фактических затратах и сметной стоимостью вызвана не снижением качества или объемов работ и не применением более дешевых материалов, а связана с использованием более эффективных методов работы либо с изменением цен на материалы и оборудование.
На основании изложенного выше, рекомендую своим клиентам при реализации договора строительного подряда учитывать изложенные особенности применения ст. 710 ГК РФ «Экономия подрядчика».
В следующей заметке будет рассмотрена возможность и правомерность снижения судом на основании ст. 333 ГК РФ суммы законной неустойки, рассчитанной в порядке ст. 395 ГК РФ.

Елена Кудрявцева

Руководитель арбитражной практики

Комментарии (0)

Добавить комментарий